Historia ILV

LDIBUJOMIX-207x300a Iglesia Luterana en Valparaíso (1867)

Nuestra Historia en una Cronología

  • 1865 – 1867 : PASTOR DR. ALFRED TYSZKA realiza el primer culto evangélico alemán (o luterano) en Valparaíso en mayo de 1865. Él se encarga de coordinar la conformación de la primera comunidad luterana en la región.
  • 1867 : Se instituyó formalmente la DEUTSCHE EVANGELISCHE KIRCHE ZU VALPARAÍSO (Iglesia Evangélica Alemana de Valparaíso) el 7 de marzo de 1867.
  • 1867 – 1879 : PASTOR OSCAR FIEDLER, primer pastor instalado en la Iglesia Evangélica Alemana el 10 Noviembre de 1867.
  • 1879 : Debido a varios problemas de inestabilidad, entre ellos una fuerte recesión económica por la Guerra del Pacífico, se estableció la disolución de la iglesia en una Asamblea General el 15 de abril de 1879.
  • 1884 : El PASTOR KREUTER, alemán educado en Norteamérica, intentó reactivar la Iglesia Evangélica Alemana de Valparaíso. El 19 de mayo de 1884 se citó a una Asamblea General de miembros de la colectividad evangélica alemana, pero no se logró la reactivación.
  • 1888 – 1889 : PASTOR SLUYTER intenta dar un nuevo comienzo a la Comunidad atendiendo y desde Santiago y oficiando cultos.
  • 1889 : A fines de febrero de 1889 se instituye un Directorio transitorio que buscaba la ansiada vuelta a la vida de fe y la reintegración de la Comunidad.
  • 1890 : A fines de julio de 1890 arriba a Valparaíso el nuevo PASTOR BENJAMIN KOEGEL procedente de Alemania. El 10 de agosto de 1890 se efectuó el primer culto de esta nueva etapa de la iglesia evangélica alemana. Primeros Estatutos en idioma alemán el 15 de septiembre de 1890.
  • 1890 – 1893 : PASTOR BENJAMIN KOEGEL
  • 1892 : Primeros Estatutos en castellano aceptados por el Gobierno de Chile el 6 de diciembre de 1892, por lo cual la iglesia pasa a llamarse CORPORACIÓN IGLESIA EVANGÉLICA ALEMANA DE VALPARAÍSO (con revisión del 13 de agosto de 1894, el 6 de abril de 1926 y el 28 de mayo de 2001).
  • 1893 – 1914 : PASTOR DR. PHILIPP THEODOR SCHMIDT.
  • 1897 : El 7 de febrero de 1897 se comenzó la construcción de un templo propio con la colocación de la primera piedra, bajo la inspirada dirección del Pastor Theodor Schmidt y los arquitectos Hnos. Biederhäuser.
  • 1898 : Se inaugura la nueva iglesia el 1 de enero de 1898 con el nombre Evangelische Kirchengemeinde zum Heiligen Kreuz (Comunidad Evangélica de La Santa Cruz), convirtiéndose en la primera iglesia protestante en elevar un templo con torre y campanario en toda Sudamérica.
  • 1906 : Un gran terremoto azota Valparaíso y destruye gran parte del templo de La Santa Cruz. Gracias a donaciones de la colectividad alemana y del reino en Europa, se pudo reconstruir rápidamente la iglesia.
  • 1910 : Adquisición de la 1ª casa pastoral en el Paseo Atkinson.
  • 1914 – 1920 : PASTOR TROMM procedente de Alemania reemplaza al pastor Schmidt por vacaciones y obligación a permanecer en la guerra como capellán. Se esforzó especialmente por la ayuda de la Cruz Roja a Alemania.
  • 1920 – 1931 : PASTOR DR. PHILIPP THEODOR SCHMIDT regresa desde Alemania luego de haber sido alistado y enviado al frente francés para la Primera Guerra Mundial durante sus vacaciones.
  • 1932 – 1935 : PASTOR DR. HANS STOEKL, se preocupó especialmente de la conducción del SÍNODO DE CHILE junto con el pastor Steybe de Osorno, dirigiéndolo por nuevos caminos entre 1933-1935.
  • 1935 – 1952 : PASTOR MARTIN KANNEGIESSER
  • 1952 – 1965 : PASTOR FRIEDRICH TUTE
  • 1965 : La iglesia fue bastante dañada por el terremoto del 28 de marzo de 1965, al igual que la casa pastoral. Luego que se había dejado de lado el plan de entonces de construir un nuevo centro en Viña del Mar se conformaron con restaurar la Iglesia. Se vende la dañada casa pastoral en Paseo Atkinson y en su lugar se adquirió la casa vecina a la iglesia en calle Abtao.
  • 1965 – 1971 : PASTOR HANS GEORG MEERWEIN. Comienzan a celebrarse ocasionalmente cultos en castellano, pero con rechazo de la Comunidad.
  • 1969 : VICARIO SCHÖFER
  • 1971 – 1975 : PASTOR JOACHIM HARDER
  • 1975 – 1976 : PASTOR JÜRGEN DENKER
  • 1976 – 1981 : PASTOR ERNESTO SCHLIEPER. Los cultos en castellano se hacen más frecuentes. En 1976 se adquiere el 1er Centro Comunitario en Viña, ubicado en 4 Norte 237, en respuesta al importante desplazamiento de la Comunidad a esta ciudad. El pastor Schlieper dará un nuevo ímpetu y unidad a la iglesia, plasmando un recordado trabajo pastoral.
  • 1982 – 1986 : PASTOR PETER WEIGAND
  • 1985 : Luego del gran terremoto del 03 de marzo de 1985, la iglesia quedó con importantes daños en algunas paredes. Se encargó la tarea de la refacción al arquitecto Sven Martin Balde. La reparación se llevó a cabo con la ayuda del GAW.
  • 1985 – 2005 : PASTOR ROLANDO HOLTZ LILLO. En el año 1996 se vende el Centro Comunitario de 4 Norte para adquirir otro centro en Viña, ubicado en 3½ Poniente 169. En este nuevo centro se proyectó y realizó la 1ª Etapa de la construcción de una Capilla para Viña del Mar entre los años 1998-2004 con la ayuda del GAW y aportes de la Comunidad.
  • 2001 : Bajo la presidencia de la Sra. Vilma Zimmerling y el pastorado de Rolando Holtz Lillo, se establecen NUEVOS ESTATUTOS de la Comunidad, donde se destaca su cambio de nombre a «IGLESIA LUTERANA EN VALPARAÍSO» y la oficialización del idioma castellano.
  • 2006 – : PASTOR RODOLFO OLIVERA OBERMÖLLER, nacido en Valparaíso, llega como vicario y es ordenado el 25 de noviembre de 2006 en Valparaíso, siendo el primer pastor luterano nacido, criado y ordenado en la Iglesia Luterana en Chile y en Valparaíso. Con gran ímpetu y jovialidad conduce a la iglesia hacia un crecimiento sustentable y una gran relación comunitaria.
  • 2009 : Bajo la presidencia de la Sra. Renate Obermöller, se lleva a cabo la 2ª Etapa de la construcción de la Capilla en Viña del Mar, siendo inaugurada el 05 de junio de 2009, con el nombre de IGLESIA DE LA SANTA TRINIDAD. El proyecto se concretó con gran ayuda y compromiso de la Comunidad, y con la ayuda financiera del GAW restante de la 1ª etapa.
  • 2010 : El 28 de mayo en Asamblea General Extraordinaria se aprueban los NUEVOS ESTATUTOS de la Iglesia Luterana en Valparaíso, donde se destaca la inclusividad y apertura de la iglesia, su misión cultural dentro de la región, se establece además un mayor orden y regulaciones internas necesarias.
  • 2011 : Comienza la ansiada recuperación y mantención de la IGLESIA DE LA SANTA CRUZ en Valparaíso, malograda por el paso de los años y parcialmente dañada por el terremoto de 27 de febrero de 2010. El proyecto de refacción total de la iglesia, iniciado ya en 2009, fue dirigido por la oficina de arquitectos encabezada por Sven Martin Balde. Los trabajos comenzaron el lunes 10 de enero de 2011 con una profunda fumigación ani-termitas y perduraron hasta el mes julio, con una inversión total de aprox $100 millones. Se inaugura la restaurada iglesia el 28 de agosto de 2011, siendo éste un momento histórico para nuestra Comunidad.

Actualmente la IGLESIA LUTERANA EN VALPARAÍSO sirve a cientos de personas que practican su fe cristiana con diversas actividades y pastorales. Como Comunidad, somos parte de la IGLESIA LUTERANA EN CHILE (ILCH), y compartimos la comunión con nuestros hermanos y hermanas de la IGLESIA EVANGÉLICA LUTERANA EN CHILE (IELCH). Ambas iglesias se reunen y trabajan en conjunto a través del Consejo de Iglesias Luteranas de Chile (CILCH) y somos miembros activos de laFEDERACIÓN LUTERANA MUNDIAL (FLM), comunión que reúne y asiste a las iglesias luteranas de todo el mundo.